Full Details for Lot 180

Auction 731, Lot # 180

ALBERT MOUIREN
Pommes Rouge, 2000
Firmado.
Óleo sobre tela.
(N. Provenza, Francia, 1935 - )
Fue el alumno de los famosos artistas franceses André Marchand y Franco Mazzoni. Su importante producción de obras se caracteriza por su maestría en el uso del color y su gran diversidad de temas.
Ha exhibido su obra en museos de países como Singapur, Bélgica y su natal Francia.
46 x 55 cm
Estimado $15,000-25,000