Auction 731, Lot # 180
ALBERT MOUIREN Pommes Rouge, 2000 Firmado. Óleo sobre tela. (N. Provenza, Francia, 1935 - ) Fue el alumno de los famosos artistas franceses André Marchand y Franco Mazzoni. Su importante producción de obras se caracteriza por su maestría en el uso del color y su gran diversidad de temas. Ha exhibido su obra en museos de países como Singapur, Bélgica y su natal Francia. 46 x 55 cm Estimado $15,000-25,000